25 лет на рынке недвижимости

Вопросы

  • Главная
  • Вопросы
  • У меня с сестрой 1 комнатная квартира, площадью 36 квадратных метров. Может ли она без моего согласия продать свою долю?

  • У меня с сестрой 1 комнатная квартира, площадью 36 квадратных метров. Может ли она без моего согласия продать свою долю?

    u2k_6583

    1 ответ

    178 просмотров

    Здравствуйте. Для продажи своей доли, Вашей сестре будет необходимо соблюсти ст.250 ГК РФ Преимущественное Право Покупки.

    То есть, она должна будет предложить Вам, выкупить свою долю направив Вам письменное уведомление.

    Зачастую, когда собственники долей не могут найти между собой общий язык, или одна из сторон всячески препятствует продаже доли другим собственником. Одна из сторон "продает" свою долю прикрывая сделку договором дарения, в этой ситуации отправлять уведомление другому собственнику не нужно. И, увы, такие сделки встречаются достаточно часто. Поэтому стоит вести переговоры с сестрой о выкупе ее доли либо о продаже квартиры целиком.