25 лет на рынке недвижимости

Вопросы

  • Главная
  • Вопросы
  • Есть в собственности 2х комнатная квартира. Приватизирована в 90х годах на меня (дочь в приватизации не участвовала). В данны

  • Есть в собственности 2х комнатная квартира. Приватизирована в 90х годах на меня (дочь в приватизации не участвовала). В данный момент вышла замуж. У мужа есть прописка в 3х комнатной квартире у бывшей супруги. В той квартире проживает бывшая супруга и взрослый сын (один). То есть в случае разногласий, ему есть куда уйти. Но он часто заводит разговор о том, чтобы прописаться ко мне. Выказывать недоверие очень неловко. Но все-таки. Если со мной что случится, будет ли муж иметь право на часть квартиры? Я бы хотела, чтобы всю квартиру наследовала дочь от 1 брака. Или лучше написать отложенное завещание или отложенную дарственную по времени? Спасибо.

    u2k_7144

    2 ответа

    151 просмотр

    Добрый день, ! Нет, он иметь отношения к данной квартире не будет. Можете составить завещание, если еще есть дети и смогут участвовать в наследстве.

    ! Отложенного договора дарения нет. Если Ваш муж станет пенсионером на момент открытия наследства, то у него возникнет право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ). В таких ситуациях, когда не хочется сразу дарить, заключается договор ренты с фиксированнной денежной выплатой.Плательщик ренты - Ваша дочь.