25 лет на рынке недвижимости

Вопросы

  • Главная
  • Вопросы
  • Добрый день. У моей мамы есть квартира в собственности, помимо неё в ней прописан только я (Сын). Так же у неё есть отец, кот

  • Нет изображения
    18.07.2013

    Добрый день. У моей мамы есть квартира в собственности, помимо неё в ней прописан только я (Сын). Так же у неё есть отец, который живёт отдельно в своей квартире.

    Вопрос: может ли он (отец моей мамы) претендовать на наследство этой квартиры? Спасибо.

    u2k_9383

    1 ответ

    126 просмотров

    Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть в Вашем случае наследниками являетесь вы и отец Вашей мамы.

    Мама вправе подарить Вам квартиру. В договоре дарения может присутствовать пункт о праве пожизненного пользования квартирой Вашей мамой. Составление завещания не поможет - скорее всего Ваш дедушка пенсионер и будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

    Нужна будет помощь в оформлении договора дарения - обращайтесь!