25 лет на рынке недвижимости

Вопросы

  • Главная
  • Вопросы
  • Здравствуйте. Соседи по комуналке дают свою комнату третьим лицам

    Ситуация так

  • Здравствуйте. Соседи по комуналке дают свою комнату третьим лицам

    Ситуация такая :

    г.Москва.

    Коммунальная 3-х комнатная квартира - в которой в собственности у двух семей

    2 (две) комнаты в собственности у нашей семьи

    1 (одна) комната в собственности у семьи соседей

    в общем комната № 1 и комната № 2 - это наша собственность

    а комната № 3 собственность соседки.

    Сосед сдал свою комнату № 3 двум гражданам из Дагестана. Полиция по нашему звонку приехала в первый день заселения, когда у этих граждан не было регистрации и вывела этих граждан из квартиры ,а прибывший на квартиру по звонку этих квартирантов сосед грозно обещал что сделает им регистрацию и все равно его квартиранты будут жить в этой квартире снимая его комнату бесплатно и будут пользоваться всем чем захотят (кухня,ванная,туалет), не спрашивая у нас разрешения.

    Вопрос таков : Может ли по закону сосед по коммунальной квартире вселить в свою комнату третьих лиц без нашего согласия и могут ли эти лица пользоваться в этой квартире такими помещениями как туалет,кухня,ванная?!

    ведь статья 41 ЖК РФ гласит что "Собственнику комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты! Если "по-русски" расшифровать то то комнату сдавать можно а вот "долю" в коридоре и "кусок" ванной нет ,так как согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех её участников. Также статья 247 ГК РФ говорит о том что "Владение и пользование имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется только по соглашению всех её участников"

    Может ли сосед сдать на законных основаниях свою изолированную комнату № 3 комнату и могут ли эти его "квартиранты" пользоваться ванной,туалетом и кухней без нашего согласия?

    Куда обратиться чтобы точно узнать? Департамент жилищной политики или кто вообще этим занимается в Москве ? Чтобы уж точно и наверняка я показал правоустанавливающие документы на свои 2 комнаты в коммуналке и спросил у компетентного органа имею ли я право как собственник давать/не давать согласие на вселение и пользование местами общей долевой собственности - третьими лицами, зарегистрированными в этой квартире и не являющимися собственниками (их всесили соседи и сделали им регистрацию по месту пребывания)

    Ведь были когда то разговоры что для того чтобы легально сдать комнату для этого Собянин придумал закон («О патентной системе налогообложения») и согласно ему в Москве нужно покупать какой-то сертификат за 60.000 р говорили по телевизору а если сосед бесплатно сдаёт и естественно он не признается то уже ничего и не поделать и нет управы на него?

    Вот сосед сдал гражданам свою комнату в общей коммунальной квартире . Оформил им регистрацию и теперь данные граждане имеют регистрацию по месту пребывания.

    И участковый ничего не может сделать -регистрация у этих "квартирантов" уже есть -сосед постарался !

    Деньги сосед с квартирантов берет на руки 10.000 р в месяц (я слышала лично их разговор о сумме и зафиксировал всё на видео) но получает он эти деньги не через договор (которого они не заключали) а так, "по-серому", а нам вообще говорит что эти граждане арендуют у него бесплатно и сказал чтобы эти граждане тоже говорили всем что бесплатно у него живут

    (естественно это всё "сказки" невозможные в наших реалиях Москвы.)

    Эти граждане-квартиранты, имеют свои ключи , часто приходят ночью и громко хлопают дверью, мусорят везде,жутко неопрятные,курят в коридоре,ломают туалетные сливные устройства и душ, как я понял сосед нанял их проживать у него назло нам , чтобы мы отказались от покупки его комнаты которую он ранее хотел продать т.к. мы являемся первоочередными покупателями по закону или даже наоборот сосед задумал купить наши две комнаты изживая таким образом и вселяя в свою комнату в коммунальной квартире где у нас тоже имеется 2 комнаты квартирантов из Юга России.

    В общем в 3-ёх комнатную коммунальную квартиру, две комнаты из которых принадлежат нашей семье (на праве собственности) , а третья -соседям (тоже на праве собственности)

    соседи вселили в эту третью комнату квартирантов и зарегистрировали их.

    Они пользуются общими местами пользования и ведут себя более чем нагло - будто они хозяева. (шумят- плюют везде -всегда специально ночью громко хлопают входной дверью- а утром вставая на работу кидают тапки на пол чтобы был грохот)

    А сама семья которая сдаёт квартирантам эту комнату в коммуналке,сейчас живёт в другом районе в купленной квартире и не выписывались отсюда,так что зарегистрирована семья по нашему адресу коммуналки и иногда заходит помыться после работы, но не хочет платить за свет и воду (счётчик) мотивируя это тем что они тут не живут.

    Вот такая ситуация! Как быть -куда обращаться ? В районе у них наверняка всё куплено так как у них знакомые участковые и возможно родственники в паспортном столе.

    Куда обращаться и что писать? Как лучше действовать ? Спасибо большое за ваш ответ.

    u2k_6649

    1 ответ

    256 просмотров

    Ваш сосед сделал всё согласно закону, у людей есть регистрация ,-даже этого достаточно для того, чтобы они могли там жить и пользоваться и ванной и туалетом и кухней, в таком случае договор не нужен.