25 лет на рынке недвижимости

Вопросы

  • Главная
  • Вопросы
  • Выплачиваем ипотеку за квартиру, прописаны оба. Ипотека оформлена на супруга. Я официально не трудоустроена. На какую часть

  • Выплачиваем ипотеку за квартиру, прописаны оба. Ипотека оформлена на супруга. Я официально не трудоустроена. На какую часть недвижимости я могу рассчитывать после выплаты ипотеки и развода?

    u2k_7291

    5 ответов

    170 просмотров

    Квартира попадает под категорию: "совместно нажитое имущество". Имеете право при разводе притендовать на половину квартиры.

    Добрый день ! По СК РФ, ваша доля в квартире 1/2.

    согласно гл.7 семейного Кодекса РФ недвижимость приобретенная в браке - совместно нажитое имущество, и если не установлен иной, т.е. договорной режим имущества (нет брачного договора), то после развода при разделе совместно нажитого имущества в браке вы можете расчитывать на 50 % в праве собственности.

    Добрый день! Согласно ст. 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Это означает, что все, что было приобретено в браке на совместные средства, поступает в общую совместную собственность супругов, если брачным договором не предусмотрено иное. Согласно п. 3 ст. 34 Семейного кодекса РФ право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Раздел общего имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов (ст. 38 СК РФ). Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе имущества в судебном порядке суд, как правило, определяет супругам равные доли в этом имуществе (по 1/2 доле каждому).

    Здравствуйте ! Все что приобретается в браке является совместно нажитым имуществом и в случае развода делится пополам, но бывают и другие ситуации, когда имущество может делится не поровну для более подробной консультации Вы можете позвонить по телефону указанному ниже..